Thomas Steimle

Thomas Steimle Freier Architekt BDA

aufgewachsen in Holland und Barcelona, Spanien
1994 – 2000 Studium an der Hochschule für Technik, Stuttgart
1998 – 2001 Mitarbeit in mehreren Stuttgarter Architekturbüros
2001 – 2009 Mitarbeit im Büro wulf architekten, Stuttgart
Seit 2006 als Leitender Architekt

Seit 2009 Eigenes Architekturbüro in Stuttgart
Seit 2014 mit Christine Steimle

2009 - 2019 Lehrauftrag für Baukonstruktion und Entwerfen an der Hochschule für Technik, Stuttgart

Seit 2011 Preisrichtertätigkeit

2013 Berufung in den BDA

Seit 2014 Mitglied des Vorstands des Landesverbandes Baden-Württemberg im Bund Deutscher Architekten (BDA)

Seit 2021 stv. Vorsitzender des Landesverbandes Baden-Württemberg
im Bund Deutscher Architekten (BDA)

Seit 2017 Mitglied im Landesbeirat Baukultur Baden-Württemberg



Foto Markus Guhl

Christine Steimle

Christine Steimle (geb. Eisele) Dipl. Ing. Architektin

1975 geboren in Stuttgart

1994 – 2000 Studium an der Technischen Universität, Stuttgart

1996– 1999 studentische Mitarbeit im Büro Architekten Petry + Wittfoht, Stuttgart

2000 – 2014 Mitarbeit im Büro wulf architekten, Stuttgart

Seit 2014 Büro Steimle Architekten, Stuttgart

Seit 2007 Lehrauftrag für Entwerfen an der Universität Stuttgart

Seit 2011 Preisrichtertätigkeit



Foto Markus Guhl

Team

Geschäftsführende Gesellschafter

Thomas Steimle Dipl. Ing. Arch.
t.steimle@steimle-architekten.com

Christine Steimle Dipl. Ing. Arch.
c.steimle@steimle-architekten.com

Mitarbeiter:Innen

Michaela Afife Dipl. Ing. Arch. Durchwahl -74
m.afife@steimle-architekten.com

Ignacío Vallejo Almeria M. Sc. Arch. Durchwahl -75
i.almeria@steimle-architekten.com

Selina Altenberger M. Sc. Arch. Durchwahl -45
s.altenberger@steimle-architekten.com

Linn Benz M. Sc. Durchwahl -61
l.benz@steimle-architekten.com

Michael Bögelein M. Sc. Arch Durchwahl -24
m.boegelein@steimle-architekten.com

Florian Böttle M. A. Arch. Durchwahl -76
f.boettle@steimle-architekten.com

Philip Brücher M. Sc. Arch. Durchwahl -10
p.bruecher@steimle-architekten.com

Manuel Cabezas M. Sc. Arch. Durchwahl -45
m.cabezas@steimle-architekten.com

Marina Duppui M. A. Arch. Durchwahl -60
m.duppui@steimle-architekten.com

Laurena Ebe M.Sc.Arch. Durchwahl -25
l.ebe@steimle-architekten.com

Tamara Fecht M. A. Arch. 07551 9455326
t.fecht@steimle-architekten.com

Nadja Feser M. Sc. Arch. 07551 9455326
n.feser@steimle-architekten.com

Jonathan Feldmann Dipl. Ing. Arch. Durchwahl -75
j.feldmann@steimle-architekten.com

Vincent Gahlen M. A. Arch Durchwahl -28
v.gahlen@steimle-architekten.com

Louisa Maria Glöckle Dipl. Ing. Arch Durchwahl -22
l.gloeckle@steimle-architekten.com

Justine Grüner Dipl. Ing. Arch. Durchwahl -61
j.gruener@steimle-architekten.com

Carina Hermann B. A. Arch. Durchwahl -40
c.hermann@steimle-architekten.com

Ellen Hofmann M. A. Arch. Durchwahl -76
e.hofmann@steimle-architekten.com

Heike Jerabek Durchwahl -10
h.jerabek@steimle-architekten.com

Christine Kohlmann M. Sc. Arch. Durchwahl -50
c.kohlmann@steimle-architekten.com

Ruben Mast M. A. Arch. Durchwahl -65
r.mast@steimle-architekten.com

Carolin Müller M. Sc. Arch. Durchwahl -35
c.mueller@steimle-architekten.com

Klaus Noack M. A. Arch. Durchwahl -64
k.noack@steimle-architekten.com

Andreas Nothdurft Dipl. Ing. Arch. Durchwahl -26
a.nothdurft@steimle-architekten.com

Jana Palinkasch M. Sc. Durchwahl -24
j.palinkasch@steimle-architekten.com

Johannes Pfaff M. Sc. Durchwahl -75
j.pfaff@steimle-architekten.com

Claudia Pfeiffer Dipl. Ing. Arch. Durchwahl -50
c.pfeiffer@steimle-architekten.com

Julia Rapp Dipl. Ing. Arch. Durchwahl -40
j.rapp@steimle-architekten.com

Leon Reinhardt M. A. Arch. Durchwahl -28
l.reinhardt@steimle-architekten.com

Bastian Riether M. Sc. Arch. 07551 9455328
b.riether@steimle-architekten.com

Bettina Ripple Durchwahl -10
b.ripple@steimle-architekten.com

Antonia Rist M. A. Arch. Durchwahl -25
a.rist@steimle-architekten.com

Carolin Rühe M. A. Arch. Durchwahl -28
c.ruehe@steimle-architekten.com

Naomi Schmitt M. A. Arch. Durchwahl -45
n.schmitt@steimle-architekten.com

Daniela Scholz Dipl. Ing. Arch. Durchwahl -24
d.scholz@steimle-architekten.com

Urs Schultze B. Sc. Arch. 07551 9455326
u.schultze@steimle-architekten.com

Maximilian Stark M. Sc. Arch. Durchwahl -65
m.stark@steimle-architekten.com

Daniel Steinhübl Dipl. Ing. Arch. Durchwahl -28
d.steinhuebl@steimle-architekten.com

Lukas Tistl M. Sc. Arch. Durchwahl -35
l.tistl@steimle-architekten.com

Christian Törpe M. Sc. Arch. 07551 9455328
c.toerpe@steimle-architekten.com

Christoph Wezel Dipl. Ing. Arch. Durchwahl -61
c.wezel@steimle-architekten.com

Alexandra Winnes M. Sc. Arch. Durchwahl -63
a.winnes@steimle-architekten.com

Birgit Wohlfart Dipl. Ing. Arch. 07551 9455328
b.wohlfart@steimle-architekten.com

Xiang-Ru Zhu M. Sc. Arch. Durchwahl -25
x.zhu@steimle-architekten.com

Aaron Chocholaty B. Sc. Arch. Durchwahl -35
a.chocolaty@steimle-architekten.com

Constantin Pompetzki B. Sc. Arch. 07551 9455326
c.pompetzki@steimle-architekten.com

Fenja Schween B. Sc. Arch. Durchwahl -65
f.schween@steimle-architekten.com

Karoline Woggon B. Sc. Arch. Durchwahl -10
k.woggon@steimle-architekten.com