Thomas Steimle

Thomas Steimle Freier Architekt BDA

aufgewachsen in Holland und Barcelona, Spanien
1994 – 2000 Studium an der Hochschule für Technik, Stuttgart
1998 – 2001 Mitarbeit in mehreren Stuttgarter Architekturbüros
2001 – 2009 Mitarbeit im Büro wulf architekten, Stuttgart
Seit 2006 als Leitender Architekt

Seit 2009 Eigenes Architekturbüro in Stuttgart
Seit 2014 mit Christine Steimle

2009 - 2019 Lehrauftrag für Baukonstruktion und Entwerfen an der Hochschule für Technik, Stuttgart

Seit 2011 Preisrichtertätigkeit

2013 Berufung in den BDA

Seit 2014 Mitglied des Vorstands des Landesverbandes Baden-Württemberg im Bund Deutscher Architekten (BDA)

Seit 2021 stv. Vorsitzender des Landesverbandes Baden-Württemberg
im Bund Deutscher Architekten (BDA)

Seit 2017 Mitglied im Landesbeirat Baukultur Baden-Württemberg

Christine Steimle

Christine Steimle (geb. Eisele) Dipl. Ing. Architektin

1975 geboren in Stuttgart

1994 – 2000 Studium an der Technischen Universität, Stuttgart

1996– 1999 studentische Mitarbeit im Büro Architekten Petry + Wittfoht, Stuttgart

2000 – 2014 Mitarbeit im Büro wulf architekten, Stuttgart

Seit 2014 Büro Steimle Architekten, Stuttgart

Seit 2007 Lehrauftrag für Entwerfen an der Universität Stuttgart

Seit 2011 Preisrichtertätigkeit

team

Geschäftsführender Gesellschafter
Thomas Steimle Dipl. Ing. Arch.
t.steimle@steimle-architekten.com

Christine Steimle Dipl. Ing. Arch.
c.steimle@steimle-architekten.com

Mitarbeiter

Michaela Afife Dipl. Ing. Arch. Durchwahl -74
m.afife@steimle-architekten.com

Ignacio Almeria M. Sc. Arch. Durchwahl -25
i.almeria@steimle-architekten.com

Alexander Beck Dipl. Ing. Arch. Durchwahl -64
a.beck@steimle-architekten.com

Felix Berger M. Sc. Arch. Durchwahl -76
f.berger@steimle-architekten.com

Michael Bögelein M. Sc. Arch Durchwahl -76
m.boegelein@steimle-architekten.com

Florian Böttle M. A. Arch. Durchwahl -61
f.boettle@steimle-architekten.com

Marina Duppui M. A. Arch. Durchwahl -60
m.duppui@steimle-architekten.com

Laurena Ebe M.Sc.Arch. Durchwahl -75
l.ebe@Steimle-architekten.com

Freya-Deborah Elsner M. A. Arch. 07551 9455326
f.elsner@steimle-architekten.com

Jonathan Feldmann Dipl. Ing. Arch. Durchwahl -75
j.feldmann@Steimle-architekten.com

Naomi Fenchel M. A. Arch. Durchwahl -10
n.fenchel@steimle-architekten.com

Lukas Gerling M. Sc. Arch Durchwahl -40
l.gerling@steimle-architekten.com

Carina Hermann B. A. Arch. Durchwahl -64
c.hermann@steimle-architekten.com

Khaled Ashraf Holil M.Sc.Arch.07551 9455326
k.holil@Steimle-architekten.com

Lukas Kapici M. Sc. Arch. Durchwahl -76
l.kapici@steimle-architekten.com

Sofia Kerner M. Sc. Arch. Durchwahl -45
s.kerner@steimle-architekten.com

Sören Koeplin Dipl.Ing. Arch. Durchwahl -64
s.koeplin@steimle-architekten.com

Isabel Kohllöffel M. Sc. Arch. Durchwahl -64
i.kohlloeffel@steimle-architekten.com

Christine Kohlmann M. A. Arch. Durchwahl -50
c.kohlmann@steimle-architekten.com

Ruben Mast M. A. Arch. Durchwahl -63
r.mast@steimle-architekten.com

Eva Menrath Dipl. Des. Durchwahl -10
e.menrath@steimle-architekten.com

Carolin Müller M. Sc. Arch. Durchwahl -35
c.mueller@steimle-architekten.com

Xiaowei Nan M. Sc. Arch. Durchwahl -63
x.nan@steimle-architekten.com

Andreas Nothdurft Dipl. Ing. Arch. Durchwahl -26
a.nothdurft@steimle-architekten.com

Claudia Pfeiffer Dipl. Ing. Arch. Durchwahl -50
c.pfeiffer@steimle-architekten.com

Ariane Prevedel Dipl. Ing. Arch. Durchwahl -64
a.prevedel@steimle-architekten.com

Antonia Rist M. A. Arch. Durchwahl -25
a.rist@steimle-architekten.com

Daniela Scholz Dipl. Ing. Arch. Durchwahl -25
d.scholz@Steimle-architekten.com

Urs Schultze B. Sc. Arch. 07551 9455326
u.schultze@Steimle-architekten.com

Daniel Steinhübl Dipl. Ing. Arch. Durchwahl -74
d.steinhuebl@steimle-architekten.com

Lukas Tistl M.Sc.Arch. Durchwahl -35
l.tistl@Steimle-architekten.com

Christoph Wezel Dipl. Ing. Arch. Durchwahl -61
c.wezel@Steimle-architekten.com

Birgit Wohlfart Dipl. Ing. Arch. 07551 9455328
b.wohlfart@steimle-architekten.com


L.Akkermann B. S. Arch. Durchwahl -40
l.akkermann@steimle-architekten.com

Ann-Kathrin Brodel B. A. Arch.i.A. 07551 9455326
a.brodel@steimle-architekten.com

Benjamin Dergovits B. A. Arch. Durchwahl -75
b.dergovits@steimle-architekten.com

Mihaela Herrmann B. Sc. Arch. Durchwahl -65
m.herrmann@steimle-architekten.com

Simon Rieß B. Sc. Arch. Durchwahl -42
s.riess@steimle-architekten.com

Leo Ritter M. Sc. Arch. Durchwahl -76
l.ritter@steimle-architekten.com

Tim Schall B. A. Arch.i.A. Durchwahl -25
t.schall@steimle-architekten.com

Natalie Stefan B. A. Arch. i.A. Durchwahl -65
n.stefan@Steimle-architekten.com