Thomas Steimle

Thomas Steimle Freier Architekt BDA

1974 geboren in Renkum, Holland
aufgewachsen in Holland und Barcelona, Spanien

1994 – 2000 Studium an der Hochschule für Technik, Stuttgart

1998 – 2001 Mitarbeit in mehreren Stuttgarter Architekturbüros

2001 – 2001 Auslandsaufenthalt in Chicago und Südamerika

2001 – 2006 Mitarbeit im Büro wulf architekten, Stuttgart

2006 – 2009 Leitender Architekt bei wulf architekten, Stuttgart

Projektleitung adidas factory outlet, Herzogenaurach »link
Projektleitung Hauptverwaltung Schwenninger BKK »link
Projektleitung Metro stylebook »link
Projektleitung Seniorenstift Augustinum, Stuttgart Killesberg »link

Seit 2009 Eigenes Architekturbüro in Stuttgart

Seit 2009 Lehrauftrag für Baukonstruktion und Entwerfen an der Hochschule für Technik, Stuttgart

Seit 2011 Preisrichtertätigkeit

2013 Berufung in den BDA

Seit 2014 Mitglied des Vorstands des Landesverbandes Baden-Württemberg
im Bund Deutscher Architekten (BDA)

Christine Steimle

Christine Steimle (geb. Eisele) Dipl. Ing. Architektin

1975 geboren in Stuttgart

1994 – 2000 Studium an der Technischen Universität, Stuttgart

1994 Vorpraktikum im Büro LRO Lederer Ragnarsdóttir Oei, Stuttgart

1996– 1999 studentische Mitarbeit im Büro Architekten Petry + Wittfoht, Stuttgart

2000 – 2014 Mitarbeit im Büro wulf architekten, Stuttgart

Projektleitung Montessori-Schule, Fürstenfeldbruck, LPH 1-7
Projektleitung Schillerhalle, Dettingen an der Erms, LPH 1-9 »link
Projektleitung Schul-,Medien- und Freitzeitzentrum Eppelheim, LPH 2-4 »link
Projektleitung Bildungszentrum Benzberg, Markgröningen, LPH 2-4 »link
Projektleitung Erweiterung Staatliche Berufschule Neustadt, LPH 2-7 »link
Projektleitung Europazentrale Lapp Consult Stuttgart, LPH 1-3 »link
Projektleitung 4 Grundschulen in München, LPH 1-3 »link

Seit 2014 Büro Steimle Architekten, Stuttgart

Seit 2007 Lehrauftrag für Entwerfen an der Universität Stuttgart

Seit 2011 Preisrichtertätigkeit

team

Geschäftsführender Gesellschafter
Dipl. Ing. Arch. Thomas Steimle Durchwahl -30
t.steimle@steimle-architekten.com

Dipl. Ing. Arch. Christine Steimle
c.steimle@steimle-architekten.com

Mitarbeiter

Dipl. Ing. Arch. Michaela Afife Durchwahl -10
m.afife@steimle-architekten.com

Kauffrau Henny Ayee Durchwahl -10
h.ayee@steimle-architekten.com

Dipl. Ing. Arch. Marcus Brucker Durchwahl -25
m.brucker@steimle-architekten.com

M. A. Arch. Stefanie Dahn Durchwahl -65
s.dahn@steimle-architekten.com

M. A. Arch. Anna Droege Durchwahl -35
a.droege@steimle-architekten.com

Dipl. Ing. Arch. Jonathan Feldmann Durchwahl -55
j.feldmann@Steimle-architekten.com

B.Sc. Arch. Urs Knoblauch Durchwahl -65
u.knoblauch@Steimle-architekten.com

M. A. Arch. Katarzyna Kostro Durchwahl -50
k.kostro@steimle-architekten.com

Dipl. Ing. Arch. Jannik Lambrecht Durchwahl -25
j.lambrecht@steimle-architekten.com

Dipl. Ing. Arch. Annekathrin Linse Durchwahl -55
a.linse@steimle-architekten.com

M. Sc. Arch. Carolin Müller Durchwahl -35
c.mueller@steimle-architekten.com

Dipl. Ing. Arch. Jens Oehmigen Durchwahl -65
j.oehmigen@steimle-architekten.com

Dipl. Ing. Arch. Claudia Pfeiffer Durchwahl -50
c.pfeiffer@steimle-architekten.com

Dipl. Ing. Arch. Julia Rapp Durchwahl -40
j.rapp@steimle-architekten.com

M. A. Arch. Manuel Rausch Durchwahl -60
m.rausch@steimle-architekten.com

Dipl. Ing. Arch. Birgit Wohlfart Durchwahl -55
b.wohlfart@steimle-architekten.com



B.Sc. Arch. Nathalie Ade Durchwahl -25
n.ade@steimle-architekten.com

B.Sc. Arch. Moritz Berg Durchwahl -65
m.berg@steimle-architekten.com

B.A. Arch. Trang Pham Durchwahl -25
t.pham@steimle-architekten.com

B.Sc. Arch. Sara Schäfer Durchwahl -60
s.schäfer@steimle-architekten.com

B.A. Arch. Zosine Seybold Durchwahl -60
z.seybold@steimle-architekten.com

B.Sc. Arch. Isabel Stumper Durchwahl -35
i.stumper@steimle-architekten.com